ОАО "НИАЭП" стала победителем Всероссийского конкурса «Лучшие российские предприятия. Динамика, эффективность, ответственность – 2011»

10.02.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
9 февраля на XIX съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) были объявлены победители конкурса «Лучшие российские предприятия. Динамика, эффективность, ответственность – 2011». ОАО «НИАЭП» одержало победу в номинации «Инновационная компания», а в специальной номинации «За развитие нефинансовой отчетности в атомной отрасли» поделило главный приз с ОАО «ТВЭЛ». Компания активно занимается инновационной деятельностью и является признанным лидером освоения и применения технологии интеллектуального проектирования Multi-D в атомной отрасли. Впервые в российской и мировой практике компания разрабатывает информационную систему управления жизненным циклом атомных станций - от проекта будущей АЭС до ее вывода из эксплуатации. Эта технология позволяет на основе 3D-модели объекта еще до начала сооружения моделировать процессы производства строительно-монтажных работ с учетом оптимального использования ресурсов. Применение данной технологии сокращает сроки строительно-монтажных работ с одновременным увеличением производительности труда, качества работ и безопасности на объектах атомной энергетики, а также ведет к уменьшению стоимости проектов. Годовые отчеты НИАЭП за 2009 и 2010 годы признаны лучшими в конкурсе годовых отчетов предприятий атомной отрасли России. «Победа в этом конкурсе – это признание реальных инновационных достижений нашей компании на всероссийском уровне, - отметил заместитель директора по управлению персоналом ОАО «НИАЭП» Николай Шешокин. - В настоящее время НИАЭП - ведущая инжиниринговая компания отечественной атомной отрасли, одна из самых стабильных и динамично развивающихся. Что касается второй номинации, НИАЭП серьезно и ответственно подходит к подготовке публичной годовой отчетности, позиционируя себя как открытую и прозрачную компанию. Годовой отчет - это визитная карточка компании, которая вручается каждому партнеру, действующему или потенциальному, более того, это публичное лицо отечественной атомной отрасли». Конкурс, организованный РСПП, проводился по 15 номинациям. Всего в адрес Оргкомитета поступила 151 заявка из всех федеральных округов России, от региональных отделений РСПП 32 субъектов Российской Федерации, а с учетом компаний, рассмотренных по направлению «Социальная ответственность» (включенных в Национальный регистр корпоративных нефинансовых отчетов и Библиотеку корпоративных практик), общее число участников составило более 500.
 
Справка:
ОАО НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»), www.niaep.ru – предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков «под ключ».Компания является разработчиком важнейших объектов энергетики России. Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» сегоднявыполняет функции генерального подрядчика на строительстве:– энергоблока № 4 Калининской АЭС, – энергоблоков № 3 и 4 Ростовской АЭС, - энергоблоков № 1 и 2 Балтийской АЭС; участвует в проектировании объектов за рубежом: – АЭС в Казахстане, – АЭС «Куданкулам» в Индии, – АЭС «Бушер» в Иране; ведет проектно-изыскательские работы на: – энергоблоках № 3 и 4 Ростовской АЭС, – Нововоронежской АЭС-2, – Тверской АЭС, – Нижегородской АЭС. В конце 2011 года объединены компетенции ОАО «НИАЭП» и ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ). Пакет реализуемых объединенной инжиниринговой компанией проектов увеличился до 20 сооружаемых одновременно энергоблоков АЭС в России и за рубежом. В компании внедряются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков с использованием информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе трёхмерного моделирования объекта. Создана система управления качеством, соответствующая требованиям международных стандартов: она успешно прошла сертификацию в международном центре TUV SUD.
 
 
 
Отдел по связям с общественностью
 и информационной политике
pr@niaep.ru