На НВО АЭС-2 выполнен первый этап подачи напряжения на схему собственных нужд

21.12.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) состоялось одно из ключевых событий 2012 года: выполнен первый этап подачи напряжения на схему собственных нужд.
19 декабря был завершен монтаж оборудования трансформаторной подстанции 6/10 кВ, которая принимает, повышает и передает на площадку напряжение с внешних линий электропередачи.  Напряжение с подстанции было принято в здании общестанционного распределительного устройства.
В дальнейшем напряжение будет подано на оборудование первоочередных объектов. В их числе - пускорезервная котельная, которая будет обеспечивать теплом сооружения НВО АЭС-2, здание обессоливающей установки, необходимой для выработки воды требуемого качества, Центр воинской охраны и др.
По словам генерального директора ОАО «Атомэнергопроект» Марата Мустафина, важность данного события заключается в том, что обеспечение подачи напряжения на собственные нужды – одно из необходимых условий  перехода к этапу пуско-наладочных работ. «Мы сделали еще один важный шаг, который приближает нас к физическому пуску Нововоронежской АЭС-2», - подчеркнул Марат Мустафин.