«Атомэнергопроект» разработал систему управления инженерными данными проекта ВВЭР-ТОИ

09.04.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
ОАО «Атомэнергопроект» (Москва) в рамках реализации проекта ВВЭР-ТОИ разработало систему управления инженерными данными, обеспечивающую выполнение процессов проектирования и управления информацией.
В течение апреля-мая система управления инженерными данными проекта ВВЭР-ТОИ будет проходить тестовые испытания, после чего начнется ее промышленная эксплуатация.
Система позволяет создать информационную модель энергоблока, которая включает в себя полный массив данных по проекту и дает возможность управлять накопленными данными, а также их изменениями.
С помощью модулей системы проектируются  строительная, технологическая и электротехническая части проекта энергоблока ВВЭР-ТОИ; разрабатываются функционально-технологические схемы; осуществляется управление проектными позициями и технической документацией.
К настоящему моменту настроены интеграционные интерфейсы системы управления инженерными данными с системой управления конструированием, в рамках которой создается реакторная установка проекта, а также с разработанным ОАО «Атомэнергропроект» web-порталом, обеспечивающим работу в едином информационном пространстве всех участников проекта ВВЭР-ТОИ.
По словам заместителя директора по инжинирингу ОАО «Атомэнергопроект» Сергея Ергопуло, атомная электростанция  - это сложная инженерная система, в проектировании которой используется значительный объем инженерных данных. «Для успешного решения поставленных перед нами задач требуется эффективная коллективная деятельность специалистов организаций и предприятий, объединенных реализацией проекта ВВЭР-ТОИ. Благодаря разработанной системе управления инженерными данными появилась возможность организовать единое информационное пространство для всех участников проекта, в том числе для совместного проектирования», - отметил Сергей Ергопуло.
«Работа над проектом ВВЭР-ТОИ потребовала создания современного инструментария для проектирования и конструирования. Такой инструментарий позволяет передавать всю необходимую информацию на последующие стадии жизненного цикла АЭС», - подчеркнул заместитель директора по инжинирингу.
Для справки:
В реализации проекта ВВЭР-ТОИ участвуют Проектно-конструкторский филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «ВНИИАЭС», ОКБ «Гидропресс», НИЦ «Курчатовский институт». В ОАО «Атомэнергопроект» (генеральный проектировщик проекта ВВЭР-ТОИ) работы по созданию типового проекта АЭС с оптимизированным и информатизированным энергоблоком большой мощности на базе технологии ВВЭР ведутся в Московском проектно-конструкторском филиале компании — Дизайн Центре ВВЭР.
Планируется, что создание типового проекта ВВЭР-ТОИ будет завершено к концу 2012 года, что позволит представить его на мировом рынке атомной энергетики в 2013 году.