На Нововоронежской АЭС-2 состоялось заседание оперативного штаба

12.04.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект») состоялось заседание оперативного штаба по рассмотрению хода выполнения строительных работ. Обсуждены вопросы, связанные с текущим состоянием дел на площадке, подведены итоги работ за первый квартал, поставлены задачи на ближайшую перспективу, рассмотрены вопросы увеличения темпов и объемов работ.
Заседание штаба прошло под руководством заместителя генерального директора - директора по капитальному строительству ОАО «Концерн Росэнергоатом» Виктора Сучкова. В мероприятии также приняли участие представители ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Атомная ЭнергоСтроительная Корпорация», ОАО «Атомэнергопроект», подрядных и субподрядных организаций, заводов-изготовителей оборудования.
 
Работа по основным зданиям и сооружениям ведется в соответствии с графиком, объем строительно-монтажных работ за первый квартал текущего года выполнен, отметил генеральный директор ОАО «Атомэнергопроект» Леонид Егоров. По его словам, в ближайших планах - значительное увеличение численности рабочего персонала на промплощадке.
 
В первом квартале на площадку НВО АЭС-2 доставлен первый из восьми парогенераторов, десять силовых трансформаторов, краны машзала грузоподъемностью 15 и 50 тонн для второго энергоблока и другое крупногабаритное оборудование. В общей сложности в первом квартале смонтировано 1400 тонн оборудования.
Как сообщалось на заседании штаба, в апреле строители приступят к бетонированию третьего яруса (с отметки +20,42 до отметки +34,42 метра) внутренней защитной оболочки реакторного здания энергоблока № 2. Сейчас продолжаются работы по сборке армоблоков четвертого-пятого ярусов, летом начнется их монтаж.
В здании реактора первого энергоблока идет монтаж системы аварийного охлаждения активной зоны: смонтировано 10 гидроемкостей из 12. Во втором квартале текущего года начнется монтаж купола реакторного здания энергоблока № 1 и корпуса реактора.
 
В апреле на площадку планируется доставка «сухой защиты» (общий вес – более 140 тонн) для энергоблока № 2. «Сухая защита» предназначена для уменьшения радиационного и теплового воздействия на шахту реактора.