Директор ОАО «НИАЭП» - управляющей компании ЗАО АСЭ Валерий Лимаренко посещает с рабочим визитом площадку АЭС «Куданкулам»

19.04.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
18-20 апреля  2012 года директор ОАО «НИАЭП» - управляющей компании ЗАО «Атомстройэкспорт» (АСЭ) Валерий Лимаренко посещает с рабочим визитом площадку АЭС «Куданкулам» (Индия).
В программе визита: переговоры с руководством Индийской корпорации по атомной энергии (ИКАЭЛ) по вопросам продвижения проектов энергоблоков № 1,2 3, 4 АЭС «Куданкулам»; встреча с коллективом ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) на площадке сооружения АЭС; обход  руководителями ИКАЭЛ площадки первой очереди АЭС; посещение площадки второй очереди  станции.
ЗАО АСЭ, выполняя межправительственное соглашение, ведет работы по сооружению первой очереди АЭС «Куданкулам» в Индии, штат Тамилнад. В сентябре 2011 года на площадке АЭС «Куданкулам» были завершены основные программы этапа «горячей обкатки», энергоблок был переведен в режим расхолаживания с последующим переходом на этап второй ревизии оборудования.
 Однако в октябре 2011 года доступ российского персонала на площадку в связи с политическими событиями в штате Тамилнад был заблокирован, а все пуско-наладочные работы прекращены. Визит В.И.Лимаренко состоится в условиях возобновления работ после разблокирования площадки сооружения АЭС.
  «Мы рады сообщить, что правительство штата Тамилнад (Индия) приняло решение возобновить строительство АЭС "Куданкулам", и с 20 марта на площадке вновь ведутся работы, - прокомментировал Валерий Лимаренко. – Эта радость взаимная. Два энергоблока АСЭ «Куданкулам» мощностью 1000 ГВт каждый призваны существенно улучшить энергетическое положение на Юге Индии, который, быстро развиваясь в последние годы, буквально задыхается от острой нехватки электроэнергии. Для нас же АЭС «Куданкулам» - самый крупный  проект  российско-индийского экономического сотрудничества и самая большая АЭС в Индии. От успеха этого проекта, во многом, зависит будущее экспорта российских атомных энергетических технологий.
 Ни мы, ни индийский заказчик никогда не сомневались, что блоки самой большой в республике Индия АЭС будут обладать беспрецедентным уровнем ядерной и экологической безопасности».
 В проекте АЭС «Куданкулам», который соответствует всем «постфукусимским» требования по безопасности, применена новая реакторная установка В – 412. Принципиальной особенностью проекта является реализация в дополнение к традиционным активным системам безопасности ряда технических  решений, основанных на «пассивных» принципах, которые приближают этот проект в части его ядерной безопасности к показателям IV поколения. Применены такие строительные решения и технологические системы как: двойная локализующая и защитная оболочка, системы пассивного отвода тепла от реакторной установки, ловушка расплава активной зоны, пассивная система быстрого ввода бора высокого давления, дополнительные емкости, обеспечивающие пассивным способом долговременную подачу борированной воды в реактор, система пассивной фильтрации межоболочечного пространства, закрытый ковш водозабора технической воды для АЭС, являющийся, по сути, волнорезом.
В настоящее время проводится полная оценка состояния оборудования и систем,  формирование перечня и графика необходимых работ. Конечная цель этих работ – завершение на энергоблоке №1 этапа второй ревизии оборудования и получение разрешения у регулирующего органа в  атомной энергии Индии (AERB) на загрузку топлива.
 
История проекта: В соответствии с Соглашением между СССР и Республикой Индия о сотрудничестве в сооружении в Индии атомной электростанции от 20 ноября 1988 г. и Дополнением к этому Соглашению от 21 июня 1998 г.. Российская Федерация оказывает техническое содействие Индии в сооружении двух энергоблоков АЭС «Куданкулам» с реакторными установками ВВЭР-1000 мощностью 1000 МВт каждый (база – проект АЭС-92).
Реализацию Соглашения по сооружению энергоблоков 1 и 2 АЭС «Куданкулам» с российской стороны осуществляет ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ), с индийской стороны – Индийская корпорация по атомной энергии (ИКАЭЛ).
В соответствии с контрактами в объем обязательств ЗАО «Атомстройэкспорт» входит разработка проектной, пуско-наладочной и эксплуатационной документации, поставка оборудования и материалов, оказание технической поддержки при строительстве, монтаже и вводе АЭС в эксплуатацию, а также обучение индийского персонала.
В марте 2010 года между Россией и Индией подписан также Меморандум о взаимопонимании по расширению сотрудничества при сооружении новых энергоблоков на площадке АЭС «Куданкулам». Заключен контракт на выполнение первоочередных проектных работ для сооружения 3 и 4 блоков АЭС «Куданкулам».
В основу сооружения АЭС «Куданкулам» положен проект АЭС-92, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов Российской Федерации, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR), применяемым к АЭС, сооружаемым после 2000 года. Дополнительно в проект внедрены технические решения, ориентированные на специфику индийской площадки и существенно гармонизирующие экологическое влияние будущей станции ан окружающую среду.
Первая очередь АЭС «Куданкулам»
 
В 2011 году полностью выполнены контрактные обязательства по обучению индийского персонала; завершен  выпуск рабочей документации по энергоблокам № 1, 2 АЭС «Куданкулам», завершен плановый выпуск пуско-наладочной документации; поставлено более 100 000 тонн оборудования и материалов, что составляет 99.8% от проектного объема.
В рамках контрактных обязательств командированным персоналом осуществлялась техническое содействие в сооружении АЭС. В сентябре были завершены мероприятия по горячей обкатке первого энергоблока станции с последующим переходом на этап воторой ревизии оборудования. Однако активная фаза работ на АЭС была прекращена из-за волнений местного населения, а с октября работы были прерваны в связи с блокированием доступа персонала на площадку.
В 2012 году планируется  завершить работы в рамках контрактных обязательств по  обеспечению разрешения надзорного органа на загрузку топлива блока №1, выпустить в полном объеме пуско-наладочную и эксплуатационную документацию, обеспечивать и организовывать корректировку рабочей документации по результатам пуско-наладочных работ. На конец 2012 года готовность энергоблока 1 должна составить 100%, энергоблока 2 – 98%.
Вторая очередь АЭС «Куданкулам»
 В 2011 году проводились интенсивные переговоры по согласованию Технико-коммерческого предложения на поставки и услуги для сооружения Блоков 3 и 4 АЭС «Куданкулам», Генерального рамочного соглашения. Процесс согласования указанных документов находится на завершающей стадии.
В отчетный период прошло более 240 чел./час обучения требованиям правил и норм, действующим в атомной энергетике, а также правилам охраны труда и техники безопасности.
 
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО АСЭ.
Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами по сооружению объектов, в числе которых:- проектный институт в Нижнем Новгороде; - три офиса по управлению сооружением АЭС (Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург);- представительства в 10 странах Европы и Азии, где реализуются или планируются проекты: Болгария, Венгрия, Вьетнам, Иран, Индия, Китай, Турция, Чехия, Словакия, Украина.
 Сегодня в объединенной компании трудится более 4000 человек, а с учетом дочерних предприятий – более 7000.
   Пакет реализуемых проектов - 20 сооружаемых или проектируемых одновременно энергоблоков в России и за рубежом.
Энергоблоки, проектируемые и сооружаемые объединенной инжиниринговой компанией:- энергоблок № 4 Калининской АЭС;- энергоблоки № 3, 4 Ростовской АЭС;- энергоблоки № 1, 2 Балтийской АЭС;- энергоблоки № 1, 2 Нижегородской АЭС;- энергоблоки № 1, 2 Южноуральской ГРЭС-2;- энергоблоки № 3, 4 АЭС Тяньвань (Китай);- энергоблок № 1 АЭС Бушер (Иран);- энергоблоки № 1, 2 АЭС Аккую (Турция);- энергоблоки № 1, 2 Белорусской АЭС;- энергоблоки № 1, 2 АЭС Куданкулам (Индия);- энергоблоки № 1, 2 АЭС «Ниньтхуан-1» (Вьетнам).
Директор ОАО «НИАЭП» - управляющей организации ЗАО «АСЭ» -  доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайт компании: www.niaep.ru
 
                                Отдел  по связям с общественностью                                  и информационной политике                                                                                                        pr@niaep.ru