«Атомэнергопроект» и пожарные провели совместные занятия на НВО АЭС-2

27.04.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На Нововоронежской АЭС-2 состоялись совместные занятия сотрудников двух пожарных частей и специалистов ОАО «Атомэнергопроект» (генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения атомной станции).
Мероприятие проводилось в рамках подписанного 12 апреля соглашения о порядке взаимодействия Нововоронежского филиала ОАО «Атомэнергопроект» - Дирекции по сооружению НВО АЭС-2 и гарнизона пожарной охраны Нововоронежа.
В ходе занятий пожарным рассказали об особенностях проекта «АЭС-2006», по которому возводится НВО АЭС-2, и принципиальных отличиях строящихся блоков от энергоблока № 5 действующей атомной станции.
Также пожарные побывали на объектах первого и второго энергоблоков, получили детальную информацию о схеме проезда автотранспорта и схеме противопожарного водоснабжения на территории стройплощадки, обсудили вопросы оперативного взаимодействия.
В 2011 в году на площадке НВО АЭС-2 введены в эксплуатацию насосная станция технического и противопожарного водоснабжения и 18 гидрантов. Также в прошлом году ОАО «Атомэнергопроект» приобрело для ПЧ-14 и ПЧ-27 две пожарные машины-автоцистерны, для одной из которых закуплен полный комплект аварийно-спасательного оборудования.
В НФ-ДС действует пожарное формирование, состоящее из работников филиала. Основная задача формирования - оказание помощи пожарным в случае возникновения ЧС, связанных с пожарами на площадке НВО АЭС-2 и прилегающих территориях.