23 июня 2011 года на 68-ом году жизни скоропостижно скончался Евгений Михайлович Королёв – бывший директор «Атомэнергопроекта»

24.06.2011, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
С 1970 по 2004 год трудовая деятельность Евгения Михайловича Королева была неразрывно связана с нашей компанией, где он прошел путь от инженера-теплотехника до директора. Он был руководителем института 14 лет, с 1987 по 2004 годы  – самые сложные для атомщиков.
Евгений Михайлович был целеустремленным и неординарным человеком, талантливым руководителем. При его непосредственном участии были пущены 1-й и 2-й энергоблоки Калининской АЭС. Под руководством Евгения Михайловича создавался унифицированный проект серийной АЭС, началось проектирование второй очереди Калининской АЭС, были созданы проекты Одесской АТЭЦ и Воронежской АСТ, начато проектирование Ростовской АЭС.
В годы перестройки благодаря Евгению Михайловичу коллектив «Атомэнергопроекта» не только смог выжить, но и набрать новые обороты проектного производства.
За счет всесторонней автоматизации и внедрения компьютерной техники - создания системы автоматизированного проектирования, специалисты института под руководством Е.М.Королёва смогли обеспечить своевременный пуск первого энергоблока блока Ростовской АЭС и третьего энергоблока Калининской АЭС.
Активная деятельность Евгения Михайловича Королёва в энергетике отмечена правительственными наградами - орденом «Знак Почета» и орденом  Дружбы, он награжден многочисленными грамотами и памятными знаками Министерства атомной энергии, а в 2000 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации».
Коллектив и ветераны компании приносят свои искренние соболезнования родным и близким Евгения Михайловича Королёва.
Память о Евгении Михайловиче Королёве навсегда останется в наших сердцах.
Гражданская панихида состоится 27 июня 2011 в 11.30 в центральном холле ОАО «НИАЭП» (пл.Свободы д.3).