Школьникам – о том, как обеспечивается безопасность АЭС

05.07.2011, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Ветеран ОАО «НИАЭП», бывший главный инженер института Владимир Чистяков рассказал нижегородским школьникам, как обеспечивается безопасность современных российских АЭС.Встреча со старшеклассниками – участниками детского образовательного лагеря «Вместе в будущее!» состоялась 30 июня. Лагерь «Вместе в будущее!» - проект нижегородской школы №30, Нижегородского государственного технического университета им.Р.Е.Алексеева (НГТУ) и студенческого лагеря «Ждановец», поддержанный Госкорпорацией «Росатом», собрал ребят, готовых даже в каникулы осваивать новые знания. Три отряда старшеклассников – из школы №30 и нижегородских лицеев №38 и №87 – в течение двух июньских недель слушали лекции ведущих преподавателей Института ядерной энергетики и технической физики (ИЯЭиТФ) НГТУ им. Р.Е.Алексеева и специалистов нижегородских предприятий атомной отрасли. За это время ребята узнали о роли ядерной энергетики в сохранении паритета подводного флота в мире, об альтернативных источниках энергии, о традициях и инновациях в ядерном образовании. Важным событием в работе лагеря стала встреча с гостями из НИАЭПа -Владимиром Николаевичем Чистяковым, признанным экспертом атомной отрасли, и Ириной Олеговной Панченко, начальником отдела по связям с общественностью и информационной политики компании. Старшеклассники с большим интересом познакомились с презентацией ведущей инжиниринговой компании российской атомной отрасли, бойко ответили на вопросы атомной викторины (школа №30 лидировала) и внимательно выслушали основательный доклад В.Н.Чистякова  об обеспечении безопасности современных отечественных атомных станций. Владимир Николаевич понятным и доступным языком объяснил школьникам действие активных и пассивных систем безопасности и дал ответы на вопросы, волнующие после аварии на «Фукусиме-1» не только участников лагеря и их педагогов.По оценке Вячеслава Андреева, доктора технических наук, заведующего кафедрой «Ядерные реакторы и энергетические установки» НГТУ,  такие встречи очень важны для профориентации школьников, которые в скором времени будут выбирать вуз для продолжения учебы и будущую профессию.
Справка:ОАО НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»), www.niaep.ru – предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков «под ключ». Компания является разработчиком важнейших объектов энергетики России. Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» сегодня выполняет функции генерального подрядчика на строительстве:– энергоблока № 4 Калининской АЭС,– энергоблоков № 3 и 4 Ростовской АЭС;участвует в проектировании объектов за рубежом:– АЭС в Казахстане,– АЭС «Куданкулам» в Индии,– АЭС «Бушер» в Иране;ведет проектно-изыскательские работы на:– энергоблоках № 3 и 4 Ростовской АЭС,– Нововоронежской АЭС-2,– Тверской АЭС,– Нижегородской АЭС.В компании используются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков с использованием информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе трёхмерного моделирования объекта. Создана система управления качеством, соответствующая требованиям международных стандартов: она успешно прошла сертификацию в международном центре TUV CERT.
 
                                Отдел  по связям с общественностью                                  и информационной политике                                  pr@niaep.ru