«Атомэнергопроект» примет участие в Форуме поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС 2011»

05.12.2011, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Одна из ключевых площадок взаимодействия отраслевых предприятий с существующими и потенциальными деловыми партнерами начнет свою работу 6 декабря в Центре международной торговли в Москве.
В рамках Форума традиционно пройдут выставка поставщиков и Международная конференция.
В соответствии со спецификой атомной отрасли к качеству материалов и оборудования здесь предъявляются очень высокие требования. Неслучайно процедурам закупок в Госкорпорации «Росатом» уделяется особое внимание. Форум дает возможность организациям и предприятиям отрасли заявить о своих потребностях, а поставщикам — наладить прямой диалог с будущими заказчиками.
Для ОАО «Атомэнергопроект» участие в Форуме значимо в двух аспектах: как для инжиниринговой компании, осуществляющей полный комплекс работ и услуг в области сооружения АЭС, и как для генерального проектировщика технологической платформы ВВЭР-ТОИ. Разрабатываемый специалистами компании типовой оптимизированный информатизированный проект предусматривает создание системы управления поставками и закупками в качестве одного из важных направлений.
В рамках Международной конференции с докладами выступят заместители директора по инжинирингу ОАО «Атомэнергопроект» Андрей Кучумов и Сергей Ергопуло, главный инженер генерального проектировщика по инженерным изысканиям Владимир Погребняк, начальник Управления организации и сопровождения информационной модели АЭС Андрей Козлов, начальник отдела информационной поддержки разработки модели технического обеспечения и организации строительства Николай Трифонов. Они затронут темы реализации проекта ВВЭР-ТОИ, формирования и управления проектными потребностями в оборудовании и материалах в процессе проектирования и сооружения АЭС, повышения конкурентоспособности за счет применения современных методов конструирования энергоблока, использования современных информационных технологий при разработке проектов организации строительства энергоблока, проведения инженерных изысканий при сооружении объектов использования атомной энергии.
Для повышения эффективности взаимодействия участников Форума в рамках выставки будет организована специальная презентационная секция поставщиков оборудования и услуг по таким направлениям, как: «Проектирование и сооружение АЭС. Строительные конструкции и материалы», «Электронное и электротехническое оборудование», «Информационные технологии» и т. д. В ней примут участие 10 представителей ОАО «Атомэнергопроект».
По словам заместителя директора по инжинирингу Сергея Ергопуло, Форум поставщиков полезен тем, что не только позволяет выбирать наиболее интересные и конкурентоспособные предложения, но и дает возможность обмена опытом, интересными наработками. «Такой диалог очень важен особенно для инженерной мысли, он позволяет увидеть новые перспективы, найти эффективные решения».