ЗАО «Атомстройэкспорт» увеличивает уставный капитал

28.12.2011, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
22 декабря 2011 года ЗАО «Атомстройэкспорт», компания Госкорпорации «Росатом», в РО ФСФР России в ЦФО зарегистрировало дополнительный выпуск акций. Решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций было принято в ноябре 2011 года внеочередным общим собранием акционеров ЗАО АСЭ.
Увеличение уставного капитала ЗАО АСЭ является частью плана мероприятий по финансовому оздоровлению ЗАО АСЭ. Процесс курирует ведущая инжиниринговая компания атомной отрасли России ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект». В ноябре 2011 года инициировано объединение ЗАО АСЭ и ОАО «НИАЭП». Директор ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко назначен по совместительству временно исполняющим обязанности Президента ЗАО АСЭ.
По словам Валерия Лимаренко, дополнительная эмиссия акций ЗАО АСЭ способствует финансовому укреплению компании.
Планируется, что акции дополнительного выпуска по закрытой подписке в полном объеме приобретет Госкорпорация «Росатом» - мажоритарный акционер ЗАО АСЭ.
 
Справка
Государственная Корпорация по атомной энергии «Росатом» (Госкорпорация «Росатом») объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» – Сергей Кириенко.
ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) – ведущая инжиниринговая компания Госкорпорации «Росатом» по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время  Атомстройэкспорт является единственным предприятием этого профиля,  уже обладающим  референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае). ЗАО АСЭ опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли, современный менеджмент и инновационные технологии, что дает компании возможность реализовывать в равной степени масштабные и уникальные проекты, порученные ей в рамках двусторонних межправительственных соглашений, а также в результате побед в открытых международных тендерах. Врио президента ЗАО «Атомстройэкспорт» - Валерий Лимаренко.