ЗАО «Атомстройэкспорт» направило болгарскому заказчику предложение о продлении срока действия Соглашения о сооружении АЭС «Белене»

11.08.2011, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
ЗАО «Атомстройэкспорт», компания Госкорпорации «Росатом», направило в адрес Национальной электрической компании Болгарии (НЭК ЕАД) проект Дополнения 14 к Соглашению между ЗАО «Атомстройэкспорт» и НЭК ЕАД  о сооружении АЭС «Белене» от 29.11.2006 года на продление срок его действия до 1 декабря 2011 года. Проект дополнения подготовлен в соответствии с Дорожной картой первоочередных мероприятий по реализации проекта сооружения АЭС «Белене».
В ответном письме исполнительный директор НЭК ЕАД Михаил Андонов заверил, что проект документа будет изучен и передан на согласование консультанту проекта HSBC, Болгарскому энергетическому холдингу ЕАД и в Министерство экономики, энергетики и туризма Болгарии.  Предложения Заказчика по содержанию Дополнения должны поступить в ЗАО «Атомстройэкспорт» 15 августа 2011 года.
В то же время ЗАО «Атомстройэкспорт» рассчитывает, что согласование и подписание дополнения 14 к Соглашению от 29.11.2006 пройдет в сроки, некритичные для формирования и реализации двухсторонних договоренностей по финансовому структурированию проекта и для создания Проектной компании.
В настоящее время НЭК ЕАД и Госкорпорация «Росатом» создали финансовую рабочую группу по проекту сооружения АЭС «Белене». На площадке АЭС «Белене» в полном объеме завершена работа по подготовке котлована для начала строительства первого блока станции;  запущен в работу бетонный завод; завершено сооружение очистных сооружений; оснащены оборудованием строительная и геотехническая лаборатории.
Справка:
В 2005 году был объявлен тендер на строительство АЭС «Белене», победителем которого стало ЗАО «Атомстройэкспорт». 29 ноября 2006 года между НЭК ЕАД и ЗАО АСЭ было подписано Соглашение о сооружении АЭС «Белене». В 2007 году российский проект признан соответствующим всем техническим требованиям EUR к АЭС с легководными реакторами нового поколения. 18 января 2008 года было подписано контрактное соглашение на сооружение АЭС «Белене».
Государственная Корпорация по атомной энергии «Росатом» (Госкорпорация «Росатом») объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» – Сергей Кириенко.
ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) – ведущая инжиниринговая компания Госкорпорации «Росатом» по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время  Атомстройэкспорт является подрядчиком, выполняющим контракты по сооружению, в том числе «под ключ»,  одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того,  единственным предприятием этого профиля,  уже обладающим  референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае). ЗАО АСЭ опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли, современный менеджмент и инновационные технологии, что дает компании возможность реализовывать в равной степени масштабные и уникальные проекты, порученные ей в рамках двусторонних межправительственных соглашений, а также в результате побед в открытых международных тендерах. Президент ЗАО «Атомстройэкспорт» - Александр Глухов.