На АЭС «Бушер», сооружаемой ЗАО «Атомстройэкспорт», успешно выполнен подъем мощности

30.08.2011, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На АЭС «Бушер» (Исламская Республика Иран), сооружаемой ЗАО «Атомстройэкспорт»,  компанией Госкорпорации «Росатом», успешно выполнен подъем мощности ядерной паропроизводящей установки до 40 % от номинальной, и произведен толчок турбогенератора с выходом на холостой ход 3000 оборотов в минуту. Данные работы – важный этап в пусковых операциях на АЭС «Бушер».
Вопросы безопасности при строительстве ядерных объектов всегда остаются первостепенными, поэтому все процедуры и испытания перед вводом АЭС «Бушер» в эксплуатацию проводятся тщательно и с выполнением всех необходимых требований.
Сооружение АЭС «Бушер» полностью соответствует действующим международным нормам, законодательству, режиму нераспространения и ведется под контролем МАГАТЭ. В августе 2011 года по приглашению правительства Исламской Республики делегация МАГАТЭ посетила атомные объекты Ирана, в том числе атомную станцию, сооружаемую ЗАО «Атомстройэкспорт».
Сооружение АЭС «Бушер» - беспрецедентный, не имеющий аналогов в мире проект. В ходе его реализации была проведена интеграция технологического оборудования российского проекта в строительные конструкции немецкого дизайна; российскими организациями разработано, произведено и поставлено на площадку новое оборудование, ранее не выпускавшееся в России.
Справка:
ЗАО «Атомстройэкспорт», компания Госкорпорации «Росатом», завершает строительство атомной электростанции «Бушер», начатое в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Между правительством Российской Федерации и правительством Исламской Республики Иран 24 августа 1992 года было подписано соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, и 25 августа 1992 года заключено соглашение о сооружении атомной электростанции в Иране. В январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства блока №1 атомной электростанции «Бушер». В 1998 году подписано дополнение к контракту, согласно которому Атомстройэкспорт завершает строительство на условиях «под ключ» 1-го блока установленной электрической мощностью 1000 МВт с реакторной установкой В-446. Фактически отсчет сооружения АЭС «Бушер» российской стороной начался с 1998 года. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования на АЭС.
В 2009-2010 годах проведены гидравлические испытания оборудования АЭС и испытания стальной защитной оболочки. В июле 2010 года проведена горячая обкатка ядерной паропроизводящей установки. 21 августа 2010 года начался физический пуск АЭС «Бушер»: под контролем инспекторов МАГАТЭ была осуществлена доставка свежего ядерного топлива в реакторное отделение АЭС. 8 мая 2011 года энергоблоке АЭС осуществлены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности. С началом этих работ в активной зоне реактора энергоблока первой атомной электростанции в Иране запущена самоподдерживающая реакция деления ядерного топлива.