ЗАО «Атомстройэкспорт» подписало Меморандум, значительно расширяющий возможности сотрудничества с чешскими и словацкими компаниями

14.07.2010, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В Праге (Чехия) подписан Меморандум о взаимопонимании между ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ), чешскими и словацкими компаниями в области сооружений атомных электростанций российского дизайна с реакторами типа ВВЭР на территории Чехии, России и третьих стран. Со стороны ЗАО "Атомстройэкспорт" Меморандум подписал первый вице-президент компании Тимур Иванов.
"ЗАО "Атомстройэкспорт" высоко оценивает потенциал чешской и словацкой промышленности, - отметил Тимур Иванов. - Наши страны обладают значительным опытом взаимодействия в области строительства атомных электростанций на базе технологий ВВЭР. Подписание данного Меморандума позволит нам успешно реализовать новые совместные проекты как на территории Чехии и России, так и третьих стран,  в развитии атомной энергетики которых мы принимаем, либо планируем принимать активное участие".
Текст Меморандума, в частности, гласит: "ЗАО "Атомстройэкспорт" намерено обращаться к чешским и словацким компаниям с запросами на поставку оборудования или услуг для новых строек АЭС как на территории России, так и на территории третьих стран, ожидая от этих компаний конкурентоспособного предложения, в том числе с возможностью обеспечения финансирования.  В случае победы в тендере на строительство двух блоков АЭС "Темелин" ЗАО АСЭ в кооперации с ОАО ОКБ "Гидропресс", SKODA JS a.s. и ведущими европейскими производителями приложит усилия к максимальному привлечению чешских и словацких компаний в качестве поставщиков оборудования и услуг для строительства этих блоков". Депозитарием Меморандума является Представительство ЗАО "Атомстройэкспорт" в Чехии, Прага.