Атомстройэкспорт принимает участие в двух тендерах в Иордании

13.01.2010, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
«Атомстройэкспорт» принимает участие сразу в двух тендерах в Иордании – на консалтинговые услуги по выбору и обоснованию площадки для строительства АЭС и на сооружение ядерного исследовательского и тренировочного центра для создания инфраструктуры, обеспечивающей развитие национальной атомной отрасли.
Передача тендерных предложений Комиссии по атомной энергии Иордании состоялась в г. Амман 15 апреля 2009 года, в соответствии с установленными сроками и требованиям к тендерной документации.
Иорданская сторона самостоятельно определила самые достойные компании, которые были приглашены к участию в тендерах. Тот факт, что «Атомстройэкспорт» получил приглашения участвовать в обоих тендерах, свидетельствует о высоком доверии Иордании к российским атомным энергетическим технологиям и большом уважении к российской компании.
«Атомстройэкспорт», в свою очередь, готов оказать помощь стране, с которой Россия поддерживает тесные дружеские отношения, в развитии ядерной энергетики, используя богатый опыт и передовые достижения российской атомной энергетической отрасли.
Справка. Свою заинтересованность в сотрудничестве с Россией в сфере ядерной энергетики иорданская сторона выразила в ходе визите Президента РФ в Иорданию в феврале 2007 года. В феврале 2009 года было парафировано межправительственное российско-иорданское соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.
Иордания выражает заинтересованность в российских ядерных технологиях, включая проект АЭС с реактором ВВЭР и строительство ядерного исследовательского центра.