ЗАО «Атомстройэкспорт» стало официальным членом Чешского Ядерного Форума

24.11.2009, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
10 ноября было подписано соглашение о вступлении ЗАО "Атомстройэкспорт" в Чешский Ядерный Форум. В Праге (Чехия) в рамках заседания данной организации состоялась презентация российских атомных технологий с участием экспертов ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ), ОКБ "Гидропресс", ОАО "ТВЭЛ", РНЦ "Курчатовский институт", ВНИИАЭС и ОАО "Атомэнергопроект" (Санкт-Петербург). Доклады, представленные российскими специалистами, содержали подробную информацию о современном состоянии и перспективах развития проектов АЭС с реакторами типа ВВЭР с учетом требований и тенденций международного рынка.
Доклады российских специалистов вызвали большой интерес, обусловленный как многолетним сотрудничеством России и Чехии в сфере атомных технологий, так и участием консорциума в составе Skoda JS a.s., ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "Гидропресс" в тендере на  строительство 3, 4 блоков АЭС "Темелин". Конкурсное предложение консорциума - европейский проект АЭС МИР-1200 (Modernized International Reactor). В конце октября консорциум подал чешскому заказчику ЧЕЗ документы для прохождения квалификационного отбора.
Компания-партнер Skoda JS a.s. также приняла участие в работе Чешского Ядерного Форума с докладом "Проект АЭС МИР-1200: организация консорциума и кооперации поставщиков, управление проектом, ресурсная база основных участников проекта".
В рамках презентации на Чешском Ядерном Форуме было отмечено, что российская атомная промышленность открыта для партнерства с европейскими компаниями - лидерами атомного строительства и машиностроения. ЗАО "Атомстройэкспорт" высоко оценивает потенциал чешской промышленности и готово в максимальной степени использовать ее возможности при сооружении 3, 4 блоков АСЭ "Темелин". При реализации данного проекта планируется локализация в Чехии до 70% поставок оборудования, работ и услуг. Уже на стадии квалификационного отбора чешско-российский консорциум привлек  более 20  основных чешских поставщиков оборудования и услуг для атомной отрасли. Также при реализации данного проекта планируется привлечение компаний из  ряда стран Европейского союза, в том числе Италии и Франции.
Учитывая наличие у чешских организаций долгосрочного и положительного опыта эксплуатации АЭС с реакторами типа ВВЭР, производство чешскими компаниями значительной части оборудования и запасных частей для этих реакторов,  использования в новых атомных энергоблоках данного типа реакторов позволит обеспечить энергетическую независимость страны.