ЗАО «Атомстройэкспорт» приняло участие в I международной выставке и форуме "INDIA NUCLEAR ENERGY 2009"

24.11.2009, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В Мумбаи (Индия) прошли 1-ая Международная выставка и форум "INDIA NUCLEAR ENERGY 2009", организованные при поддержке Министерства энергетики и Департамента ядерной энергетики Индии. Выставка и форум привлекли большое внимание компаний-поставщиков оборудования и услуг на индийском рынке ядерной энергетики. В экспозиции "INDIA NUCLEAR ENERGY 2009"  были представлены более 50 компаний из Индии,  России и других стран мира.  В составе объединенной экспозиции Госкорпорации "Росатом" в  выставке приняло участие ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ), сооружающее АЭС "Куданкулам" в штате Тамил Наду (Индия).
Выставку открыл Министр энергетики Фарук Абдулла, который после торжественной церемонии  осмотрел стенд  ЗАО "Атомстройэкспорт" и отметил положительную динамику взаимодействия с Россией в атомной энергетике. Стенд ЗАО "Атомстройэкспорт" также посетили представители Департамента атомной энергетики Индии,  Nuclear Power Corporation of India,  других индийских и зарубежных компаний. Иностранных представителей интересовали результаты деятельности ЗАО "Атомстройэкспорт", возможность кооперации в проектах сооружения АЭС в Индии и других странах мира, а также преимуществах российских проектов.
В рамках выставки состоялся форум "Ядерная энергетика Индии - видение до 2050 года", в котором приняли участие представители ЗАО "Атомстройэкспорт". На форуме выступил Председатель Комиссии по атомной энергетики Индии Анил Какодкар. В его докладе было подтверждено стремление Индии продолжать активное развитие  атомной энергетики страны, расширение возможностей участия индийских компаний в сооружении атомных электростанций. Анил Какодкар подчеркнул, что накоплен успешный опыт двухстороннего российско-индийского сотрудничества в сооружении первой очереди АЭС "Куданкулам", и существует необходимость расширения АЭС еще на 4 блока, а также строительства новых АЭС  на других площадках в Индии.