17-19 февраля ЗАО «Атомстройэкспорт» приняло участие в 8-й Международной энергетической выставке Power Gen Middle East 2009

26.04.2009, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
17-19 февраля 2009 года ЗАО «Атомстройэкспорт» приняло участие в 8-й Международной энергетической выставке Power Gen Middle East 2009, посвященной развитию энергетики стран Совета сотрудничества Персидского залива (Кувейт, Катар, Оман, Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ). Выставка уже третий год проводится в г.Манама (Бахрейн). В этот раз в ней приняли участие около 100 организаций и компаний из 30 стран мира. Впервые в основные тематические разделы выставки был включен раздел, посвященный производству атомной энергии.
ЗАО «Атомстройэкспорт» в составе единой экспозиции Госкорпорации «Росатом» продемонстрировало на выставке информационные и видеоматериалы по направлениям своей деятельности за рубежом и реализуемым в настоящее время проектам. Наибольшее внимание было уделено безопасности российских атомных энергетических технологий, усовершенствованным проектам АЭС с реакторами ВВЭР.
Параллельно с выставкой была проведена Международная конференция, посвященная общеэнергетическим вопросам, включая раздел по атомной энергетике. Особое внимание на выставке и на конференции было уделено важнейшей для стран региона проблеме – опреснению воды.
Данные мероприятия проводились под патронажем Премьер-министра Королевства Бахрейн Принца Халифа Салмана аль-Халифа. В церемонии открытия выставки приняли участие министр электричества и водных ресурсов Королевства Бахрейн Фахми аль-Джодер, представители органов государственной власти и деловых кругов страны, главы дипломатических миссий, в том числе Посол России Виктор Смирнов.
Содержание стенда ЗАО «Атомстройэкспорт» и презентация возможностей компании по строительству АЭС за рубежом вызвали большой интерес участников и посетителей выставки. Стенд посетили более 400 человек, в основном представители энергетических компаний стран Персидского залива, европейских государств и США.
Необходимость наращивания энергетических мощностей является одной из самых основных проблем, стоящих перед странами Персидского залива. Эти государства используют около 10% мирового энергопотребления. Рост потребности в электроэнергии во многом здесь связан с дефицитом водных ресурсов и необходимостью решения проблем опреснения воды. Кроме того, правительства стран Персидского залива предполагают снижение добычи нефти и газа внутри стран. В связи с этим в настоящее время в регионе принято решений о развитии атомной энергетики.