С 25 по 28 ноября в Нью-Дели прошла Российская национальная выставка

26.04.2009, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
С 25 по 28 ноября 2008 года в Нью-Дели прошла Российская национальная выставка, ставшая центральным мероприятием проходящего сейчас Года России в Индии. Наиболее перспективные направления российско-индийского сотрудничества представили 300 организаций из 22 регионов России. 25 ноября 2008 года Министр промышленности и торговли России Виктор Христенко и Президент «San Group» – Член Правления индийско-российского делового Совета г-н Камаль Натх торжественно открыли эту выставку. Для участников и гостей было оглашено приветствие Председателя Правительства России Владимира Путина, в котором отмечено, что выставка предоставляет широкие возможности для ознакомления с инновационным потенциалом нашей страны, включая электроэнергетику.
В рамках выставки была представлена единая тематическая экспозиция организаций Госкорпорации «Росатом», включая ЗАО «Атомстройэкспорт», ОАО «Атомэнергопром», ОАО «ТВЭЛ», ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «Техснабэкспорт», ВНИИА.
ЗАО «Атомстройэкспорт» продемонстрировал на своем стенде видео- и информационные материалы по различным направлениям своей деятельности за рубежом, реализуемым проектам, своем практическом потенциале. Наибольшее внимание было уделено важному объекту стратегического сотрудничества России и Индии – АЭС «Куданкулам». Сооружение станции «Атомстройэкспорт» ведет в соответствии с ранее подписанным межправительственным соглашением.


В настоящее время Россия является единственной зарубежной страной, которая строит АЭС в Индии. Проект АЭС «Куданкулам» соответствует всем современным международным требованиям по безопасности и включает в себя два водо-водяных энергетических реактора ВВЭР третьего поколения мощностью 1000 МВт каждый. Главная особенность проекта АЭС «Куданкулам» – применение усовершенствованного оборудования и внедрение дополнительных пассивных систем безопасности в сочетании с активными традиционными системами, что повышает надежность станции. В феврале 2008 года стороны завершили согласование проекта межправительственного соглашения о сотрудничестве по сооружению четырех дополнительных энергоблоков на площадке АЭС «Куданкулам». На открытии выставки было подчеркнуто, что сотрудничество между Россией и Индией носит стратегический характер, важнейшим направлением взаимодействия двух стран является электроэнергетика, включая атомную энергетику.
25 ноября 2008 года после церемонии открытия Российской национальной выставки Виктор Христенко в сопровождении представителей индийского руководства, Посла России в Индии В.И. Трубникова, Торгового представителя России в Индии М.А.Работнова, других официальных лиц осмотрел экспозицию Госкорпорации «Росатом», ознакомился со стендом ЗАО «Атомстройэкспорт», с макетом атомного энергоблока ВВЭР-1000 по проекту АЭС-92.
Экспозиция ЗАО «Атомстройэкспорт» вызвала активный интерес индийских специалистов-атомщиков, инженеров, научных работников, строителей, ремонтников, руководителей энергетической отрасли Индии, представителей многих организаций и частных фирм.
Российская национальная выставка в Индии стала эффективным инструментом для дальнейшего укрепления российско-индийских отношений, развития российско-индийского сотрудничества в области атомной энергетики, предоставила возможности для непосредственного обмена с индийскими специалистами своим профессиональным опытом и демонстрации российских возможностей в сооружении АЭС за рубежом.