На втором энергоблоке венгерской АЭС «Пакш» завершились испытания подогревателей высокого давления

26.04.2009, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На втором энергоблоке венгерской АЭС «Пакш» завершились испытания подогревателей высокого давления (ПВД), поставленных ЗАО «Атомстройэкспорт» в соответствии с контрактом. Данная партия стала последней, прошедшей испытания на АЭС «Пакш». Подогреватели высокого давления относятся к одному из основных видов технологического оборудования атомной электростанции. Контракт на их изготовление и замену был подписан в 2003 году после проведения тендера, который выиграл консорциум в составе ЗАО «Атомстройэкспорт» и венгерской компании «Трансэлектро». Изготовителями ПВД стали партнеры ЗАО «Атомстройэкспорт» – ОАО «ИК «ЗИОМАР» и ОАО «Машиностроительный завод «ЗИО-Подольск».
Замена ПВД производилась поэтапно на всех четырех энергоблоках АЭС «Пакш»: в течение 2005-2007 годов ПВД были заменены на первом, третьем и четвертом энергоблоках в соответствии с графиком проведения плановых профилактических ремонтов энергоблоков.
Последняя партия из шести подогревателей для блока №2 была поставлена в мае 2008 года.
Справка. АЭС «Пакш» согласно международному рейтингу входит в число наиболее безопасных и надежных атомных станций в мире. На АЭС «Пакш» при техническом содействии СССР по советскому проекту были построены четыре энергоблока с ВВЭР-440, ввод в эксплуатацию которых был осуществлен соответственно в 1983, 1984, 1985, 1986 годах.