Президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Леонид Резников примет участие в торжественном открытии площадки строительства АЭС «Белене»

26.04.2009, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
3 сентября 2008 года президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Леонид Резников примет участие в торжественном открытии площадки строительства АЭС «Белене», которую сооружает «Атомстройэкспорт» на условиях «под ключ».  Торжественная церемония открытия проводится по инициативе болгарской стороны. В мероприятии примут участие представители Правительства и Народного Собрания Болгарии, Министерства экономики и энергетики Болгарии, Национальной электрической компании. С российской стороны будут присутствовать представители ОАО «Атомэнергопром», руководители ЗАО «Атомстройэкспорт» и его российских партнеров (ОКБ «Гидропресс», московского ОАО «Атомэнергопроект» и др.)
Сооружение АЭС «Белене» – крупнейший проект российско-болгарского сотрудничества. Он предусматривает строительство двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 российского дизайна. На АЭС «Белене» будет осуществлено уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, что обеспечит более высокий уровень безопасности по сравнению с уже реализованными в мире проектами.
Справка
В 2005 году был объявлен тендер на строительство станции «Белене», который выиграла российская компания «Атомстройэкспорт». 18 января 2008 года в присутствии Президента России Владимира Путина и Президента Болгарии Георгия Пырванова состоялось подписание контрактного соглашения на сооружение АЭС «Белене» между ЗАО «Атомстройэкспорт» и Национальной электрической компанией. Стоимость работ по контракту составляет около 4 млрд. евро.
АЭС «Белене» – российско-европейский проект, в котором «Атомстройэкспорт» участвует совместно с франко-германским консорциумом «Карсиб» (Арева-Сименс). В 2007 году российский проект «АЭС-92», применяемый на АЭС «Белене», признан соответствующим всем техническим требованиям EUR к АЭС с легководными реакторами нового поколения. Сертификация проекта еще раз продемонстрировала высокий уровень надежности и безопасности будущей АЭС «Белене».