ЗАО «Атомстройэкспорт» продолжает наращивать свои инжиниринговые компетенции для успешного исполнения контрактов на сооружение АЭС за рубежом и отдельных контрактов в области обращения с радиоактивным

26.04.2009, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Важным шагом стало создание нового подразделения ЗАО АСЭ – проектного офиса в г. Димитровграде Ульяновской области, торжественное открытие которого состоялось 8 июля 2008 года. В церемонии открытия принимал участие первый вице-президент ЗАО АСЭ Александр Глухов.
Созданное структурное подразделение «Атомстройэкспорта» объединило профессиональных технологов и конструкторов, выполняющих проектные задачи по созданию комплексов по обращению с жидкими и твердыми радиоактивными отходами в рамках контрактных обязательств ЗАО АСЭ по сооружению АЭС «Куданкулам» и АЭС «Бушер».
В процессе эксплуатации атомных станций образуется отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) и радиоактивные отходы (РАО). Сегодня все проекты по сооружению АЭС предусматривают создание соответствующих комплексов по переработке и хранению этих отходов, что позволяет обеспечивать экологическую и ядерную безопасность АЭС. Новое подразделение ЗАО АСЭ будет осуществлять разработку такой инфраструктуры.
Проектный офис планируется привлечь к комплексному исполнению контракта на сооружение АЭС «Белене» в части обращения с ОЯТ и РАО, а также других АЭС, планируемых к сооружению «Атомстройэкспортом».
Кроме того, специалисты проектного офиса будут принимать активное участие в реализации проектов ЗАО АСЭ по контрактам и договорам с российскими и зарубежными заказчиками в части оказания инжиниринговых услуг по созданию инфраструктуры по обращению с ОЯТ и РАО, а также по выводу из эксплуатации радиационно-опасных объектов.
Проектный офис будет принимать активное участие в реализации мероприятий в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года».
Консолидируя проектные и конструкторские ресурсы, ЗАО «Атомстройэкспорт» получает возможность создавать и лицензировать собственные технологии. Обладать собственными технологиями – значит обладать дополнительными активами, повышающими конкурентоспособность компании на мировом рынке.
В настоящее время «Атомстройэкспорт» реализует в сфере обращения с ОЯТ и РАО четыре контракта – в России, Болгарии, Словакии и Украине. Одновременно компания участвует в нескольких тендерах на проведение работ в данной области.
Укрепляя направление, связанное с выводом из эксплуатации атомных станций и обращением с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, «Атомстройэкспорт» выходит на новый уровень развития как инжиниринговая компания и расширяет географию деятельности.