В соответствии с контрактными обязательствами «Атомстройэкспорт» завершил поставку подогревателей высокого давления (ПВД) на АЭС «Пакш»

26.04.2009, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В Венгрию доставлена последняя партия ПВД, предназначенных для плановой замены аналогичного оборудования на втором энергоблоке. Своевременная поставка позволит венгерским атомщикам произвести замену ПВД в соответствии с графиком проведения планово-предупредительного ремонта на этом блоке.
Подогреватели высокого давления относятся к одному из основных видов технологического оборудования атомной электростанции. Контракт на их изготовление и замену был подписан в 2003 году в результате тендера, в котором «Атомстройэкспорт» участвовал совместно с венгерской компанией «Трансэлектро». Замена ПВД производится поэтапно на всех четырех энергоблоках АЭС «Пакш».
В течение 2005-2007 годов аналогичное оборудование было заменено на первом, третьем и четвертом энергоблоках.
На сегодняшний день на АЭС «Пакш» поставлены все 24 подогревателя высокого давления, согласно контракту. Изготовили ПВД партнеры ЗАО «Атомстройэкспорт» – ОАО «ИК «ЗИОМАР» и ОАО «Машиностроительный завод «ЗИО-Подольск».
Справка.
АЭС «Пакш» согласно международному рейтингу входит в число наиболее безопасных и надежных атомных станций в мире. На АЭС «Пакш» при техническом содействии СССР по советскому проекту были построены четыре энергоблока с ВВЭР-440, ввод в эксплуатацию которых был осуществлен соответственно в 1983, 1984, 1985, 1986 годах.