Атомстройэкспорт получил Свидетельство о выполнении контакта на проведение стабилизационных работ на объекте «Укрытие» ЧАЭС

26.04.2009, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
ЗАО «Атомстройэкспорт» в качестве лидера консорциума «Стабилизация» завершило выполнение обязательств по контракту на выполнение стабилизационных мероприятий на объекте «Укрытие» Чернобыльской АЭС, включая обслуживание гарантийного периода.
23 апреля 2008 года во время визита Президента Украины на Чернобыльскую АЭС генеральный директор ГСП «Чернобыльская АЭС» Игорь Грамоткин вручил представителю компании «Атомстройэкспорт» Виталию Драгунову Свидетельство об исполнении контракта.
Контракт был заключен в 2004 году в рамках реализации программы SIP (План осуществления мероприятий на объекте «Укрытие»), финансируемой из средств Международного фонда «Укрытие». Распорядителем Фонда является Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).
В состав консорциума входили украинские предприятия «Южтеплоэнергомонтаж», «Атомэнергостройпроект» и «Управление строительства Ровенской АЭС».
Игорь Грамоткин высоко оценил работу предприятий, участвующих в реализации проекта: «Контракт на выполнение стабилизационных мероприятий стал самым успешным проектом, реализуемым на Чернобыльской АЭС, благодаря опыту управления проектами ЗАО «Атомстройэкспорт», профессионализму генерального подрядчика ОАО «Южтеплоэнергомонтаж» и других предприятий, а также труду сотен людей – инженеров, проектировщиков, строителей и монтажников».
Чрезвычайная сложность реализации данного проекта определялась потенциальной опасностью укрепляемого объекта «Укрытие», намного большей, чем это допускается нормами и правилами для объектов, содержащих ядерные и радиоактивные материалы.
Значительная часть несущих конструкций объекта «Укрытие» опирается на фрагменты разрушенного блока, которые уцелели после аварии в 1986 году. Большинство конструкций при сооружении объекта устанавливалось дистанционно, что не обеспечивало необходимой точности монтажа, конструкции разрознены, не связаны между собой и опираются на балки без закрепления.
Директор группы управления проектом SIP Л. Додд в письме в «Атомстройэкспорт» выразил признательность за эффективную организацию работы, направленную на своевременное выполнение взятых обязательств, с обеспечением надлежащего уровня безопасности персонала.
Благодаря работам, которые более двух лет велись под управлением компании «Атомстройэкспорт» на объекте «Укрытие» Чернобыльской АЭС, надежность «саркофага» возросла, и срок его безопасной эксплуатации увеличен на 15 лет. Выполнение стабилизационных мероприятий позволяет выиграть время, необходимое для возведения над блоком, поврежденным запроектной аварией 1986 года, нового безопасного конфайнмента.
Руководитель проекта «Стабилизация» от Чернобыльской АЭС Виктор Хаврусь отметил: «Я не могу утверждать, что работы, которые выполнялись при стабилизации строительных конструкций «Укрытия», в мире прежде никогда и нигде не выполнялись. Однако с полной уверенностью заявляю: никогда и нигде подобные работы не выполнялись в таком огромном комплексе и в столь сложных условиях. То есть инновационность и уникальность проекта не может ставиться под сомнение».
Учитывая особенности и риски объекта «Укрытие», самой ответственной и сложной задачей была организация работы персонала таким образом, чтобы максимально снизить риск нанесения ущерба жизни и здоровью людей. Для подрядчика это стало приоритетом №1 по отношению к другим показателям проекта.
Только благодаря ответственной работе и эффективному взаимодействию всех служб Чернобыльской АЭС, западных консультантов и группы управления проектом подрядчика удалось достичь в этой области высоких результатов, что явилось еще одной общей победой.
Все работники, которые участвовали в проекте «Стабилизация», прошли серьезный медицинский и биофизический контроль. Критерии были настолько высокими, что медиками была допущена только половина из обследуемых претендентов на работу.
Ощутимую роль в успехе проекта сыграла организация теоретического и практического обучения персонала на базе учебно-тренировочного центра Чернобыльской АЭС в городе Славутич.
Консорциум «Стабилизация» под управлением компании «Атомстройэкспорт» организовал работу с применением эффективных методов организации строительного производства. Это позволило заказчику – Чернобыльской АЭС – сэкономить значительные суммы из средств, выделенных странами-донорами в Международный фонд «Укрытие».
Компания «Атомстройэкспорт» выражает признательность своим партнерам по консорциуму, а также субподрядным организациям, участвовавшим в проекте.