Государственные компании «Атомстройэкспорт» и «Технопромэкспорт» договорились о стратегическом партнерстве

26.04.2009, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Государственные компании «Атомстройэкспорт» и «Технопромэкспорт» договорились о стратегическом партнерстве и создают СП для строительства и управления энергетическими объектами за рубежом и в России. В меморандуме о сотрудничестве, подписанном 19 февраля 2008 года руководителями компаний, подчеркивается необходимость создания крупного национального игрока для обоюдного усиления позиций на целевых рынках сбыта услуг.
Целесообразность объединения усилий двух крупнейших российских инжиниринговых компаний, работающих за рубежом, подкрепляется наличием единой базы поставщиков и одинаковыми технологическими подходами в области проектирования и строительства электростанций.
«Создание совместного предприятия – оптимальная схема для реализации крупных совместных энергетических проектов. Таким образом мы создаем предприятие, способное комплексно продвигать российские технологии на перспективных зарубежных рынках», – говорит заместитель директора ОАО «Атомэнергопром», президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Сергей Шматко.
«Мы обладаем технологиями и опытом строительства станций в традиционной энергетике, а наши партнеры – опытом строительства АЭС за рубежом. Такой шаг позволит снизить маркетинговые издержки по проектам и устранить ненужную конкуренцию между компаниями, в том числе на внутреннем рынке», – считает генеральный директор ОАО ВО «Технопромэкспорт» Сергей Моложавый.
Государственные корпорации «Росатом» и «Ростехнологии» поддержали идею СП.