18 января 2008 года между ЗАО «Атомстройэкспорт» и Национальной электрической компанией (НЭК) Болгарии состоялось подписание Контрактного Соглашения на сооружение АЭС "Белене"

26.04.2009, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Со стороны ЗАО "Атомстройэкспорт" Контрактное Соглашение подписал Президент ЗАО АСЭ Сергей Шматко, с болгарской стороны – главный исполнительный директор НЭК Любомир Велков и исполнительный директор НЭК Мардик Папазян. Контрактное Соглашение подписано в присутствии Президента России Владимира Путина и Президента Болгарии Георгия Пырванова в гербовом зале Президентского дворца.
Контрактное Соглашение представляет собой базовый документ, определяющий основные условия реализации проекта АЭС “Белене” и обязательства сторон. В соответствии с ним, "Атомстройэкспорт" выполняет реализацию проекта на условиях "под ключ" и обеспечивает инжиниринг, поставку и строительство АЭС "Белене".
В Контрактном Соглашении определена стоимость проекта, которая составляет 3 997 260 000 евро за 2 блока по 1000 МВт каждый. По соглашению сторон, ЗАО «Атомстройэкспорт» максимально использует существующие здания и сооружения на площадке АЭС «Белене», с целью интеграции в проект.
Оборудование, которое по оценке образованного в 2007 году Оценочного комитета не подлежит использованию в проекте, должно быть выкуплено «Атомстройэкспортом».