Руководитель ГК «Росатом» Сергей Кириенко и Президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Дан Беленький посетили площадку АЭС « Бушер» в Иране

29.04.2009, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
25 февраля 2009 года руководитель ГК «Росатом» Сергей Кириенко и Президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Дан Беленький совершили рабочий визит на площадку АЭС «Бушер», которую сооружает «под ключ» ЗАО «Атомстройэкспорт». Во время визита была начата загрузка имитаторов тепловыделяющих сборок (ИТВС) в реактор первого энергоблока.
Загрузка ИТВС в реактор является важным для ввода блока в эксплуатацию событием и обеспечивает возможность сборки реактора и проведения гидроиспытаний и циркуляционной промывки первого и второго контуров.
Президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Дан Беленький, посетивший площадку вместе с руководителем «Росатома», подчеркнул, что российская сторона делает все возможное, чтобы существующие графики ввода энергоблока в эксплуатацию четко соблюдались.
ЗАО «Атомстройэкспорт» сооружает «под ключ» блок №1 АЭС «Бушер» в соответствии с Контрактом от 8.01.1995 г. и Дополнением №1 от 29.08.1998 г. на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран от 25 августа 1992 года о сотрудничестве в сооружении на территории Ирана атомной электростанции.
Общая численность персонала на площадке АЭС на февраль 2009 года составляет 2 751 человек, из них 1 735 человек командированы из Российской Федерации.
АЭС «Бушер» – уникальный пример интеграции российских технологий в западные проектные решения.